Светлана Рыж Гусарова ([info]nebella) wrote,

Масленица в Калистово

Я пишу уже совсем с большим опозданием, но клянусь больше так не делать. Комп есть, весна в разгаре — больше тормозить просто незачем. Предыстория. Когда я была в Питере, замечательные люди Саша и Алла (про которых я уже писала) известили меня о масленице, которая интересная и вообще не первый год. Я согласилась. А потом продолбила поезд (кто знал, что он с ладожского?!), в итоге села на следующий и домой попала заполночь, столкнувшись в коридоре с Лешкой; ему задержали полет и встряли его в пробку, из которой он выбрался синхронно со мной. Так мы после недельной разлуки обнялись, разрыдались от умиления и завалились спать; а наутро в шесть утра у меня была побудка, чтобы вот.



1. Заброс

1.Посмотрите на эти лица. Они прекрасны. Благодаря им я оказалась в дивнейшем месте. Надо было приехать пораньше, купить билет и дождаться их. Если бы мы разминулись, добираться пришлось бы мне самостоятельно, поэтому я несколько нервничала. Как впоследствии оказалось, совершенно зря. На вокзале была пара сотен человек, и все ехали туда. А я забыла куда именно, и чтобы купить билет пристала еще в метро к одной бабушке с лентами. Дадада, они прямо в метро вылавливались, как биологи, едущие на ЛЭШ.


2. Я там со своим жалким пончо выглядела довольно кисло на фоне всех этих великолепных костюмов. Десантировались мы в районе десяти утра, дальше надо было полтора часа пешком идти нафиг, по протоптанной в лесу дорожке. Надо признать, никогда я так не радовалась глазам — оказывается, зрение, это охрененно. Стоило отвести взгляд от тропинки, как ты делаешь изящный пируэт и приземляешься в метровый сугроб, потому что поверхность дорожки ээээ очень неровная. Мы предположили, что путь пролегает по болоту и там замороженные крокодилы поперек, злобно провожают завтрак взглядами.


3. Ну а там уже завертелось. Полянища, окуренная со всех сторон дымом костров, запахом блинов и талого снега, ряженые, снежные фигуры и конечно крепость, о которой позже.


4.Фигуры были разные. Зойч был в топе, конечно же.


5.


6.

5.1. Лазали и на столб. На подходах, снизу, смельчаков пытались сбить снежками, но все, кто лазил голыми, долезли до верхушки. Жажда победы. А один попробовал в куртке с капюшоном и штанах, так его зачморили и забросали на первом же метре. И ни одной девушки топлес на столбе, эх.

7.


8. Игр было действительно много, на любой вкус — хотя бОльшая часть рассчитана все же на поиски половины, или на развлечение уже имеющейся. Мысленно проклиная ленивого лучшего мужчину, не склонного к зимним прогулкам по лесу, переключилась с игр на фото.

8.1

2. Встречи

9.Кто найдет координаты девочки, полцарства, мешок счастья и этернал глори. Очень ее хочу пофоткать.


10.0 Про мальчика — аналогично.

10. А когда я уже было совсем собралась заскучать и замерзнуть, встретила вдруг внезапно Настену. Если кто-то не помнит, то это ой какой человек с ЛЭШа. Ой какой человек тут же сделал несколько замечательных игр на всех (например, "змея" — ходить цепочкой и "заглатывать" того, кто хочет присоединиться, пропуская его ползти между ног всех участников; или "дед-не-помню-кто, у которого семь сыновей" — повторять движения того, кто в центре хоровода). А потом и вовсе утащила меня пить глинт к своему костру (благодаря чему я, наверное, добралась живой и здоровой до города, несмотря на промокшие кожаные штаны до состояния "выжимайте меня семеро" и воду, выливающуюся из ботинка. Ботинки я расплавила в костре в итоге, но до станции дошла живая и счастливая.


11.


12.


13.


3. Крепость

14. Кто не знает про Масленицу, слушайте сюда. Там провожают Зиму — настойчиво, убедительно и ярко. И чтобы это было наглядно, выбирают из своего числа ее приспешников, а потом их побеждают всем миром. Вот этот воевода как раз за Весну. А в крепости засели проклятые сторонники Зимы. Надо их оттуда сбросить.


15. Ломо. Привожу для наглядности — крепость вовсе не игрушечная. Просто у ломо угол шире, а на мой полтинник (с учетом кольца-переходника для гелиоса вообще 75) с того места особо панораму не покажешь. Все нижесказанное будет происходить уже на самой вершине этой хрени, и поверьте, никому из тех, кто падал с самого верха — а падали все участники и не по одному разу — она не показалась маленькой. А меня еще спрашивают, почему не было стенка-на-стенку. Потому что запуск тела небо-земля значительно больше горячит кровь. Фоток много, потому что брали крепость долго-долго, не меньше часа, а делать зрителям больше особо нечего.


16.

17

17.


18.


19.


20.


21. Ну а потом, конечно, радость.


22.


23. Чучелко сожгли на удивление тихо. Очень быстро и почти без интереса. После крепости выдохлись. Костерок получился слабенький; я после него как раз пошла к Настене плавить ботинки, а потом уже начала собираться до хаты.


24.


25.


4. Выезд

26.


27. Вот где я по-настоящему замерзла — так это на станции. Всего двадцать минут в абсолютно мокрой одежде мне показались малой вечностью. Но это абсолютная фигня, по сравнению с полученным удовольствием. И я совершенно не заболела. В общем, спасибо всем!

UPD!!!

Tags: алла и саша, видео, масленица, настена, репортаж, фото

  • Post a new comment

    Error

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 28 comments

[info]music_stranger

March 13 2011, 22:11:05 UTC 1 year ago

блин, когда же у Макса кончится место на куртке для нашивок...
А там был такой молодой человек с бубенцами тоже весь в нашивках?
Ты блины то ела?)

[info]nebella

March 13 2011, 22:25:48 UTC 1 year ago

Блины дааа, их с собой принесли Саша с Аллой, и сгущенку!

[info]music_stranger

March 13 2011, 22:58:42 UTC 1 year ago

Клево))

[info]alt17

March 17 2011, 18:53:06 UTC 1 year ago

А кое-кто все пропинал...

[info]music_stranger

March 17 2011, 21:54:10 UTC 1 year ago

да, я тоже в печали. но я была больна и бесполезна. в отличие от остального времени, когда я просто больна.
А на кого то мне Ксендза жаловалась)
Она конечно не палится, но она продолбалась по пути в Гиперион)

[info]alt17

March 18 2011, 10:22:09 UTC 1 year ago

Ничего не понял.
То, что Ксендза продолбалась, заметно.

[info]rblaze

March 13 2011, 22:37:37 UTC 1 year ago

Так, а где же мы с [info]ola_fish? :) Помню же, был отснят кадр!

[info]nebella

March 13 2011, 23:11:43 UTC 1 year ago

Оуу, а тут нету?
http://fotki.yandex.ru/users/nebella/album/114308/
Если нету, значит, промахнулась фокусом и выкинула (

[info]rblaze

March 14 2011, 07:57:35 UTC 1 year ago

Нашлись, нашлись!

[info]nicky_mu

March 13 2011, 22:38:08 UTC 1 year ago

Таааак... Она оказывается и Хоббита Крикуна из "Педального самоката" знает. Как же тесен мир...

А почему твой репортаж обошел вниманием пятерых безумных велосипедистов? Тут немного есть про этих безумцев: http://nicky-mu.livejournal.com/6701.html

[info]nebella

March 13 2011, 23:12:29 UTC 1 year ago

Я их пропустила! Из велосипедистов видела только одного, который думал, что он самый умный, и в итоге шел и нес велосипед.

[info]nicky_mu

March 14 2011, 06:59:17 UTC 1 year ago

Хм, тут у тебя ошибочка... Никто из нас даже и не думал, что он самый умный, скорее даже уверен был, что и катить, и нести велик придется! Однако, это был наш выбор=)

Кстати, лыжники тоже в небольшом выигрыше были. Один признался, что по такому рыхлому снегу дорога до Масляницы и обратно (не более 10 км) далась ему как 50 км поход.

[info]nebella

March 13 2011, 23:15:36 UTC 1 year ago

Я уперла видео.
Не шмогла пройти.
Оно прекрасно.

[info]nicky_mu

March 14 2011, 07:00:17 UTC 1 year ago

Ничего страшного, угощайся. Сам его скопилефтил. (с)opyleft

[info]tyx

March 13 2011, 22:44:32 UTC 1 year ago

Хе-хе. Знакомые подземные рожи детектед.

[info]nicky_mu

March 13 2011, 22:56:32 UTC 1 year ago

Там каких только не было: подземные, наземные, воздушные, водоплавающие...

[info]nebella

March 13 2011, 23:19:53 UTC 1 year ago

Туда с трансами многие приходили, ага.

[info]ivba

March 14 2011, 09:36:32 UTC 1 year ago

Девочку с фото 9 зовут Яна, она дочка Жени :)
Зайдите на форум рождественки с этим вопросом и сразу попадёте на Женю - маму Яны :)
www.rozhdestvenka.ru

[info]nebella

March 15 2011, 05:55:02 UTC 1 year ago

Ух ты. Не верила, что получится, спасибо огромное! Куда нести мешок счастья?

[info]e_nik

March 17 2011, 11:40:40 UTC 1 year ago

Сдали...Женя это я..Яна моя дочка...

[info]nebella

March 18 2011, 00:12:21 UTC 1 year ago

Вааааааааааааах. Примите поздравления.
А можно Вас когда-нибудь где-нибудь погулять? Судя по аватаре, Вас я тоже очень хочу =)

[info]e_nik

March 18 2011, 07:02:11 UTC 1 year ago

Эти выходные распланированы, в будни сейчас пока темнеет рано. Давайте ближе к следующим выходным свяжемся?

[info]nebella

1 year ago

[info]e_nik

1 year ago

[info]treedom

March 23 2011, 20:47:21 UTC 1 year ago

Иии, мы у тебя даже в тэгах прописаны))
Смотри, вот ссылка на пост про Москву: http://treedom.livejournal.com/131386.html#cutid1 - можем куда-нибудь даже вместе выбраться)
Спасибо, что навестила нас сегодня, было клево!
Заходи еще, всегда рады)

[info]nebella

March 25 2011, 21:58:33 UTC 1 year ago

Урра! Спасибо. По ссылке нашла несколько хороших штук, и несколько старых знакомых углов. Вот придумаю, куда вас алаверды за масленицу сводить, позвоню =)

[info]music_stranger

August 25 2011, 18:39:04 UTC 9 months ago

интересно, а как выглядит "змея Настёны" которая еще и класическая "хвостозаглатывающая")?
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…